Vorstand

Vorstandsmitglieder

 

Präsident

Univ. Prof. Dr. Peter Dal-Bianco


Universitätsklinik für Neurologie,

Medizinische Universität 
Wien, em.

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien,

peter.dal-bianco@meduniwien.ac.at

 

Vizepräsidenten

Univ. Prof. Dr. Thomas Benke


Uni-Klinik für Neurologie,

Medizinische Universität Innsbruck,

Anichstraße 35, 6020 Innsbruck

thomas.benke@i-med.ac.at

 

Prim. Univ. Doz. Dr. Christian Bancher

Abteilung für Neurologie
Landesklinikum Waldviertel Horn – Allentsteig

Spitalgasse 10, 3580 Horn

christian.bancher@horn.lknoe.at

 

Chefarzt Prim. Dr. Georg Psota

Psychosoziale Dienste

Modecenterstraße 14/B/4

Wien
 1030 Wien,

chapost@psd-wien.at

  

Sekretär

Prim. Univ. Prof. Dr. Gerhard Ransmayr


Abteilung für Neurologie und Psychiatrie
 AKH Linz

Krankenhausstraße 9, 4020 Linz

gerhard.ransmayr@kepleruniklinikum.at

 

Stellvertretende Sekretärin

Dr. Michaela De Francesco


Universitätsklinik für Neurologie

Medizinische Universität Innsbruck,

Anichstraße 35, 6020 Innsbruck

michaela.defrancesco@i-med.ac.at

 

Kassier

Prim. Univ. Prof. Dr. Josef Marksteiner

Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie
,

Landeskrankenhaus Hall

Milser Straße 10, 6060 Hall in Tirol
,

josef.marksteiner@tirol-kliniken.at

 

Kassier Stellvertreterinnen

Dr.  Anita Lechner

Universitätsklinik für Neurologie

Medizinische Universität Graz

Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz

anita.lechner@medunigraz.at

 

Dr. Evelyn Berger-Sieczkowski


Universitätsklinik für Neurologie

Medizinische Universität Wien

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

evelyn.berger-sieczkowski@meduniwien.ac.at

 

Ehrenpräsidenten

Univ. Prof. Dr. Hartman Hinterhuber

em.Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Medizinische Universität Innsbruck

Anichstraße 35, 6020 Innsbruck

hartmann.hinterhuber@i-med.ac.at

 

Univ. Prof. Dr. Reinhold Schmidt


Universitätsklinik für Neurologie

Medizinische Universität Graz

Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz

reinhold.schmidt@medunigraz.at

 

Ständig kooptierte Ehrenmitglieder

Univ. Prof. Dr. Kurt Jellinger

Institute of Clinical Neurobiology

Kenyongasse 18, 1070 Vienna

kurt.jellinger@univie.ac.at

 

Univ. Prof. Dr. Peter Riederer

Em. Abteilung für Neurochemie
, Psychiatrische Universitätsklinik

Füchsleinstraße 15, 97080 Würzburg – Deutschland

peter.riederer@mail.uni-wuerzburg.de


 

Ehrenmitglieder

Univ. Prof. Dr. Heiko Braak

Humanmedizin, Zentrum der Morphologie

Johann Wolfgang Goethe-Universität

Senckenberganlage 31,

60325 Frankfurt/Main – Deutschland

 

Univ. Prof. Dr. Khalid Iqbal

NYS Institute for Basic Research in Developmental Disabilities

1050 Forest Hill Road

Staten Island 
New York 10314-6330

USA

 

Univ.-Prof. Dr. Lutz Frölich

Leiter, Abteilung für Gerontopsychiatrie

Zentralinstitut für Seelische Gesundheit

Medizinische Fakultät Mannheim,

Universität Heidelberg
, Deutschland

lutz.froelich@zi-mannheim.de

 

Dir. Dr. Marion Eleonore Kalousek

Em. Sozialmedizinisches Zentrum Baumgarnter Höhe
, Otto-Wagner-Spital und Pflegezentrum

Baumgartner Höhe 1, 1145 Wien

marion.kalousek@wienkav.at

 

Univ.-Prof. Dr. Sudha Seshadri

Boston University School of Medicine,

Alzheimer´s Disease Center
, Boston MA, USA

suseshad@bu.edu

 

Frau Lotte Tobisch-Labotyn
,

Vienna, Austria

 

Univ.-Prof. Dr. C van Duin

Erasmus MC: Epidemology

Leiden University: LACDR

Niederlande

 

Univ. Prof. Dr. Franz Reisecker

Mariatrosterstr. 67, 
8043 Graz-Kroisbach

reisecker.franz@telering.at

 

Beiräte

PRODEM  (Prospektive Demenz-Datenbank)

Univ. Prof. Dr. Thomas Benke
, MUI

thomas.benke@uki.at

 

Young Investigators

Prim. Doz. Dr. Walter Struhal

Abt. für Neurologie, UK Tulln, NÖ

walter.struhal@tulln.lknoe.at