Vorstand

Vorstandsmitglieder

Präsident

Univ. Prof. Dr. Peter Dal-Bianco

Em. Universitätsklinik für Neurologie, Medizinische Universität  Wien

peter@dal-bianco.at

 

Vizepräsidenten

Univ.-Prof. Dr. Josef Marksteiner

Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie, LKH Hall

josef.marksteiner@tirol-kliniken.at

 

Univ.-Prof. Dr. Gerhard Ransmayr

Neuromed Campus der Kepler Universität Linz

gerhard.ransmayr@kepleruniklinikum.at

 

Prim. Univ. Doz. Dr. Christian Bancher

Landesklinikum Waldviertel Horn – Allentsteig

christian.bancher@horn.lknoe.at

 

Sekretär

Prim.  Assoc. Prof.  Priv.-Doz. Dr. Walter Struhal

Universitätsklinikum Tulln

walter.struhal@tulln.lknoe.at

 

Sekretär Stellvertreter

Dr. Manuela Defrancesco MMSc, PhD

Universitätsklinik für Psychiatrie, Medizinische Universität Innsbruck

michaela.defrancesco@i-med.ac.at

 

Kassier

Assoc. Prof. Priv.- Doz. Dr. Elisabeth Stögmann

Universitätsklinik für Neurologie, Medizinische Universität Wien

elisabeth.stoegmann@meduniwien.ac.at

 

Kassier Stellvertreter

Univ.- Prof. Dr. Reinhold Schmidt

Universitätsklinik für Neurologie Graz

reinhold.schmidt@medunigraz.at

 

Ehrenpräsidenten

Univ. Prof. Dr. Hartman Hinterhuber

Em. Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Medizinische Universität Innsbruck

hartmann.hinterhuber@i-med.ac.at

 

Univ. Prof. Dr. Reinhold Schmidt

Universitätsklinik für Neurologie

Medizinische Universität Graz

reinhold.schmidt@medunigraz.at

 

Ständig kooptierte Ehrenmitglieder

Univ. Prof. Dr. Kurt Jellinger

Institute of Clinical Neurobiology

kurt.jellinger@univie.ac.at

 

Univ. Prof. Dr. Peter Riederer

Em. Abteilung für Neurochemie, Psychiatrische Universitätsklinik

Füchsleinstraße 15, 97080 Würzburg – Deutschland

peter.riederer@mail.uni-wuerzburg.de

 

Ehrenmitglieder

Univ. Prof. Dr. Heiko Braak

Humanmedizin, Zentrum der Morphologie

Johann Wolfgang Goethe-Universität

Senckenberganlage 31,

60325 Frankfurt/Main – Deutschland

 

Univ. Prof. Dr. Khalid Iqbal

NYS Institute for Basic Research in Developmental Disabilities

1050 Forest Hill Road

Staten Island New York 10314-6330

USA

 

Univ.-Prof. Dr. Lutz Frölich

Leiter, Abteilung für Gerontopsychiatrie

Zentralinstitut für Seelische Gesundheit

Medizinische Fakultät Mannheim,

Universität Heidelberg, Deutschland

lutz.froelich@zi-mannheim.de

 

Dir. Dr. Marion Eleonore Kalousek

Em. Sozialmedizinisches Zentrum Baumgarnter Höhe, Otto-Wagner-Spital und Pflegezentrum

Baumgartner Höhe 1, 1145 Wien

marion.kalousek@wienkav.at

 

Univ.-Prof. Dr. Sudha Seshadri

Boston University School of Medicine,

Alzheimer´s Disease Center, Boston MA, USA

suseshad@bu.edu

 

Frau Lotte Tobisch-Labotyn,

Vienna, Austria

 

Univ.-Prof. Dr. C van Duin

Erasmus MC: Epidemology

Leiden University: LACDR

Niederlande

 

Univ. Prof. Dr. Franz Reisecker

Mariatrosterstr. 67, 8043 Graz-Kroisbach

reisecker.franz@telering.at

 

Beiräte

PRODEM  (Prospektive Demenz-Datenbank)

Univ. Prof. Dr. Thomas Benke, MUI

thomas.benke@i-med.ac.at

 

Young Investigators

Prim. Doz. Dr. Walter Struhal

Abt. für Neurologie, UK Tulln, NÖ

walter.struhal@tulln.lknoe.at